Aktuelles

Infobrief zur Deutschen Meisterschaft

Bayrische Meisterschaft Jugend/Erwachsene 2018

Am Sonntag, den 1. Juli trafen sich 22 Teams beim TSV Röthenbach um die Bayerische Meisterschaft Jugend/Erwachsene auszutragen.                                                  
Gespielt wurden 3 Runden Schweizer System, danach A/B k.o.. Die jungen Spieler
und Spielerinnen kamen von Freilassing bis Hamburg.                                                        
Die Erwachsenen unterstützten die Jugend und wurden von der Jugend unterstützt.  Am Ende eines anstrengen Turniertages setzten sich im B-Finale Noah mit seinem Vater Volker (beide aus München) gegen Leo (Niedernberg) und Franz Josef (Aschaffenburg) durch.


Im A- Finale lieferten sich 3 mal Röthenbach, Filip und Marco gegen Sinisa, verstärkt durch Sophie aus Wetzelsberg, ein spannendes Finale. Filip konnte sich als Deutscher Meister, erfahren mit Finalspielen, gegen eine toll aufspielende Sophie durchsetzen.

Gratulation an die neuen Bayerischen Meister!


Vielen Dank an Kurt Lößel, der als Schiedsrichter alle Unklarheiten beseitigen konnte  und die Mannschaft vom TSV Röthenbach, die wieder ein toller Gastgeber war!

Bayrischer Meister Jugend/Erwachsenen 2018 - Filip und Marco Dudaric (BCI Röthenbach)

 

1. Platz                                                                                                                         
Filip Dudaric (BCI Röthenbach), Marco Dudaric (BCI Röthenbach)

2. Platz                                                                                                                     
Sophie Gammer (SV Wetzelsberg), Sinisa Novina (BCI Röthenbach)

3. Platz                                                                                                                      
Victor Pfortner, Regis Pfortner (1.MKWU)                                                                  
Oliwia Potasinska (TSV 1896 Freilassing), Luzia Beil (1.MKWU)

5.Platz                                                                                                                      
Julian Gammer(SV Wetzelsberg), Siegfried Ress (PCNC Nürnberg)                          
Felix Jolitz (1. MKWU), Thomas Jolitz (1. MKWU)                                                        
Lea Dörhöfer (1. MKWU), Matthias Ress (1.MKWU)                                               
Yasmin Stuffer (TSV 1896 Freilassing), Christoph Probst (1.MKWU)

 

B-Turnier Jugend/Erwachsene 2018

1. Platz                                                                                                                       
Noah Niemann (1.MKWU), Volker Niemann(1.MKWU)

2. Platz                                                                                                                          
Leo Schmitt  (Boulefreunde Niedernberg), Franz Josef Büttner (Aschaffenburg)



3.Platz                                                                                                                     
Fabien Valetoux (BO Landsberg ),   Yves-Denis Valetoux (BO Landesberg )

3.Platz                                                                                                                     
Matthias Weiß (SV Wetzelsberg), Julia Weiß (SV Wetzelsberg)