Aktuelles

Bayerische Meisterschaft Jugend - Erwachsene

Teilnehmer der 7. Bayerischen Meisterschaft Jugend-Erwachsene

Mit 26. Mannschaften war die Bayerische Landesmeisterschaft Jugend - Erwachsene am 25. Juni wieder einmal gut besetzt. Der Gastgeber TV Fürth 1860 e.V. sorgte für das leibliche Wohl der Teilnehmer, die Turnierleitung hatte der Jugendreferent Daniel Wissmann.
Unterstützt wurde das Turnier von Raphael Gharany (Deutscher Meister Präzisionsschießen, DM-Vizemeister Tête-à-Tête, Bronzemedaille EM 2017 und Bronzemedaille bei der WM 2017), der für die jungen Nachwuchstalente den ganzen Tag zur Verfügung stand und mit Spaß und guter Laune verschiedene Würfe zeigte und Fragen der Kinder und Jugendlichen beantwortete.
Vielen Dank Raphael.

Finalisten A

Ergebnisse: A-Turnier
1. Domino Probst/Andreas Kreile (1.MKWU/KLSchweinfurt)
2. Gabriel Huber/Nicholas Mari (1.BCP Aschaffenburg/BC Mechenhard)
3. Victor Pfortner/Régis Pfortner (1.MKWU)
3. Deniz Löffler/Dang Tuyen Nguyen (1.BCP Aschaffenburg)
5. Johannes Reimann/Sascha Rosentritt (Burgthann und Horb)
5. Lea Dörhöfer/Raphael Gharany (MKWU)
5. Nico Seigner/Albin Raux (Wetzelsberg und PCNC)
5. Julian Gammer/Christian Seigner (Wetzelsberg)

B-Turnier
1. Jorik Hock/Harald Wischert (BC Würzburg)
2. Fabien Valetoux/Yves-Denis Valetoux (BSSV Kaufbeuren)
3. Matthias Weiß/Hans Groß (PF SV Wetzelsberg)
3. Clemens Huber/Andrea Deiters (1.BCP Aschaffenburg/TV Fürth 1860)

7. BAYERISCHE MEISTERSCHAFT JUGEND/ERWACHSENE

Am Sonntag, 25.6.17 findet die 7. Bayerische Meisterschaft Jugend/Erwachsene in Fürth statt.

Viele Pokale für unsere Nachwuchsspieler

Team Bayern

Jugendländermasters am 29./30. April in Aschaffenburg

Aschaffenburg empfing die Jugend aller Herren (Bundes-) Länder auf ihrem Vereinsgelände, dem Boulodrôme Großmutterwiese.
Platz 1 für die Espoirs mit Vincent Probst, Christophe Probst (beide 1.MKWU) Sebastian Junique (boule devant berlin).
Platz 2 für die Juniors mit Filip Dudaric (BCI Röthenbach), Lea Dörhöfer, Felix Jolitz und Dominique Probst (alle 1.MKWU)
Platz 3 für die Cadets mit Gabriel Huber, Deniz Löffler (beide 1.BCP Aschaffenburg), Thorben Hock, Jorik Hock (beide BC Würzburg.
Wir gratulieren und sind stolz. Es ist das erste Mal, dass alle gemeldeten Mannschaften beim Jugendländermasters auf dem Stockerl stehen!
Wir danken den Coaches Michael Dörhöfer, Jelena Dudaric und Franz-Josef Büttner für die gute Betreuung der Mannschaften und danken dem 1. BCP Aschaffenburg mit all seinen Helfern für die Ausrichtung des Jugendländermasters.
Vielen Dank auch an die Verantwortlichen der dpj.


Einladung Jugendländermasters
Einladung Jugendländermasters