Schiedsrichteranwärter
Michaela Lottner TSG 1885 Augsburg Lechhausen
Franz Schnitzenbaumer. TSG 1885 Augsburg Lechhausen
Martin Fischer 1PC Goggolori Weilheim e.V
Andreas Aull SV Kochel
Thorsten Jelinek SV Kochel
Hans Kesselring SV Kochel
Hans -Ralf Eschenbrücher PSG Trostberg
Harald Meyer TSV 1865 Dachau
Okesduth Soowambar. ASV Sindelsdorf
Schiedsrichter
Die Schiedsrichter im BPV sorgen dafür, dass die internationalen Regeln gemäß Regelheft der F.I.P.J.P. (deutsche Fassung) bei Turnieren eingehalten werden.
Der BPV bildet kontinuierlich interessierte Spielerinnen und Spieler zum Schiedsrichter aus und stellt mit einem umfassenden Ausbildungsprogramm sicher, dass die BPV Schiedsrichter die an sie gestellten Anforderungen in vorbildlicher Weise erfüllen.
https://deutscher-petanque-verband.de/dpv-sr-regeln/
https://deutscher-petanque-verband.de/dpv-sr-modul-schiedsrichter/
https://deutscher-petanque-verband.de/dpv-sr-schulung/
https://deutscher-petanque-verband.de/wp-content/uploads/2024/02/Fragenkatalog_11_20240218_inkl_Grafik.pdf
Einsatzliste 2024 ohne Gewähr und noch im Aufbau
TERMIN | TAG | Uhrzeit | Turnier | Art | Wertung | Lizenz | Voranmeldung | Schiedsrichter. / Anwärter |
April | ||||||||
6 | Sa. | 09:30 | Frühjahrsturnier, Etterzhausen | 2:2 | RLT | x | ja | Lutz Hesse |
7 | So. | |||||||
13 | Sa. | |||||||
14 | So. | |||||||
20 | Sa. |
Liga: Bundesliga, Bayernliga, Landesliga, Bezirke (MOF teilweise) Mechenhard Würzburg Berg |
Team | Liga | x |
Mechenhard Jean Legall Paul Borst Würzburg |
||
21 | So. |
Liga: Bundesliga, Bezirke (MOF teilweise) Fürth |
Team | Liga | x | |||
27 | Sa. | Liga: Bezirke (Südbayern) Kaufbeuren | Neumaier Helmut | |||||
28 | So. | |||||||
Mai | ||||||||
1 | Mi. | 1. Mai Turnier, Aschaffenburg | 2:2 | RLT | x | ja | Jean Legall | |
4 | Sa. | 09:30 | BM + Quali Triplette Frauen - Schnackenwerth | 3:3 | LM | x | ja |
Norbert Lohaus |
5 | So. | Frauenevent, Schnackenwerth | Norbert Lohaus Schnackenwerth | |||||
9 | Do. |
BM Jugend/Erwachsene Eichstätt |
Hausam Frank | |||||
9 | Do. | 09:30 | BERTHOLD-CUP, Mechenhard (30 Jahre BC Mechenhard) | 3:3 | ||||
11 | Sa. | 10:00 | 41. Nürnberger Wanderteller | 2:2 | RLT | x | Hausam Frank | |
11 | sa |
Liga: Bezirke (Unterfranken, Südbayern teilweise Augsburg Lechhausen
Bürgstadt Würzburg |
Team | Liga | x |
Axel Gillmann Augsburg /Hans Kesselring Anwärter |
||
18 | Sa. | Helmut-Sommer Turnier, Niedernberg | 3:3 | |||||
18 / 19 | Sa. / So. | DM Triplette Frauen - Berlin | 3:3 | DM | x | |||
20 | Mo. | |||||||
25 | Sa. | Liga: Bundesliga, Bayernliga, Landesliga | Team | Liga | x | Springer Karl Fürth | ||
26 | So. | Liga: Bundesliga | Team | Liga | x | |||
Juni | ||||||||
1 | Sa. | 09:30 | BM + Quali Doublette - Wetzelsberg | 2:2 | LM | x | ja | |
2 | So. | 10:00 | 17. Offene Niederbayerische Meisterschaft | 2:2 | RLT | x | ||
8 | Sa. |
Liga: Bezirke teilweise Sauerlach Burgthann
Schwabmünchen |
|
Rudol Ibach , Sauerlach Rainer Spitzenpfeil. Burgthann ,Michaela Lottner Anwärterin Schwabmünchen |
||||
9 | So. | BPV Jugendseminar | ||||||
9 | So. |
Liga: Bezirke (MOF teilweise)Burgthann
|
Burgthann. Frank Hausam | |||||
15 / 16 | Sa. / So. | DM Doublette - Achern (BaWü) | 2:2 | DM | x | |||
16 | So. | 09:30 | Klassik trifft Eisen, Eichstätt | |||||
22 | Sa. |
Liga: Bayernliga, Landesliga Schnackenwerth |
Team | Liga | x |
Sandra Schleier. Schnackenwerth |
||
23 | So. |
Liga: Bezirke (MOF teilweise) Burgthann |
Team | Liga | x | |||
29 | Sa. |
Liga: Bezirke (Südbayern teilweise) Ringheim Schnackenwerth Kochel / See |
Neumaier Helmut |
|||||
29 | Sa. | 09:30 | Stadtmeisterschaft, Regensburg | 2:2 | RLT | x | ||
30 | So. | |||||||
Juli | ||||||||
6 | Sa. | 09:30 | BM + Quali Triplette - Burgthann | 3:3 | LM | x | ja | Renate Perras |
7 | So. | 10:00 | Christian-Helin-Gedächtnis-Turnier, Burgthann | RLT | x | Peter Ulherr | ||
13 / 14 | Sa. / So. | Hofgartenturnier, München | 3:3 | |||||
20 | Sa. | Gebirgsdoublette, Kochel am See | 2:2 | RLT | x | /Martin Fischer SA | ||
20 / 21 | Sa. / So. | DM Triplette - Bad Pyrmont (NiSa) | 2:2 | DM | x | |||
21 | So. | Gebirgstriplette, Kochel am See | 3:3 | RLT | x | Edith Wagenhuber / Martin Fischer | ||
27 | Sa. | 39. Würzburger Sommerturnier | 2:2 | RLT | x | |||
27 | Sa. | 10:00 | Kaiser Maximilian Turnier, Füssen | 3:3 | ja | . Micheala Lottner. Anwärterin | ||
28 | So. | |||||||
August | ||||||||
3 | Sa. | |||||||
4 | So. | |||||||
10 | Sa. | 09:30 | BM + Quali Doublette mixte - | 2:2m | LM | x | ja | |
11 | So. | |||||||
15 | Do. | |||||||
17 | Sa. | 09:30 | BM + Quali 55+ - Kochel am See | 3:3 | LM | x | ja | |
18 | So. | |||||||
24 / 25 | Sa. / So. | DM Doublette mixte - Düsseldorf (NRW) | 2:2m | DM | x | |||
31 | Sa. | 09:30 | Galerieturnier, Regensburg | 3:3 | RLT | x | ||
September | ||||||||
31 / 1 | Sa. / So. | Liga: Bundesliga | Team | Liga | x | |||
1 | So. | |||||||
7 | Sa. | 09:30 | BM + Quali Tete a Tete / Tireur - Straubing | 1:1 | LM | x | ja | |
8 | So. | |||||||
14 | Sa. | |||||||
14 / 15 | Sa. / So. | DM Triplette 55+ - Ensdorf (Saarland) | 3:3 | DM | x | |||
14 / 15 | Sa. / So. | DM Jugend - Kettwig (NRW) | 3:3 | DM | x | |||
21 | Sa. | |||||||
21 / 22 | Sa. | DM Tete a Tete / Tireur - | 3:3 | DM | x | |||
28 | Sa. |
Liga: Bezirke (MOF teilweise) Niedernberg Eichstätt
|
Volker Schmidt
|
|||||
29 | So. | |||||||
Oktober | ||||||||
3 | Do. | Herbstturnier, Burgthann | 3:3 | RLT | x | Nikolac Miodrag / Franz Schnitzenbaumer Anwärter | ||
3 | Do. | 10:00 | DACHKONNEL-CUP, Mechenhard | 2:2 | ||||
5 | Sa. | |||||||
6 | So. | |||||||
12 | Sa. | |||||||
13 | So. | |||||||
19 | Sa. | Finale Pokal - | Team | |||||
20 | So. | |||||||
26 / 27 | Sa. / So. | Bundesliga Aufstiegsrunde | Team | x | ||||
November | ||||||||
Dezember | ||||||||
1 | So. | 10:15 | Nikolasuturnier, Eichstätt | 2:2 | . Franz Schnitzenbaumer Anwärter | |||
Fragen zum Schiedsrichterwesen sind an den Referenten für Schiedsrichterwesen zu richten.
E-Mail: arbitre@petanque-bayern.de
Einsatzliste BPV Veranstaltungen
Stand: 08.08.2023
Datum | Veranstaltung | Ort | Schiedsrichter |
22.04.2023 (9:30 Uhr) | Bayernliga 1. Spieltag Gr. Nord | Niedernberg | XXXXXXXXXXX |
22.04.2023 (9:30 Uhr) | Bayernliga 1. Spieltag Gr. Süd | München | |
22.04.2023 (9:30 Uhr) | LL Nord 1. Spieltag | Bürgstadt | Jean Legall |
22.04.2023 (9:30 Uhr) | LL Nord 1. Spieltag | Burgthann | Renate Perras |
22.04.2023 (9:30 Uhr) | LL Süd 1. Spieltag | München (Hofgarten) | |
22.04.2023 (10:00 Uhr) | Mittel-/Oberfr. 1. Spieltag BL | Dietenhofen | Herbert Jarosch |
22.04.2023 (10:00 Uhr) | Südbayern alle Ligen 1. Spieltag | Kochel am See | |
23.04.2023 | Ostbayern BOL | Uwe Büttner | |
23.04.2023 (10:00 Uhr) | Mittel-/Oberfr. 1. Spieltag BOL | Dietenhofen | Miodrag Nikolac |
06.05.2023 (9:30 Uhr) | BM + Quali Doublette | Kochel am See | Martin Runz |
13.05.2023 (10:00 Uhr) | Unterfranken 1. Spieltag BOL | Ringheim | Jean Legall |
13.05.2023 (10:00 Uhr) | Unterfranken 1. Spieltag BL | Ringheim | Jean Legall |
13.05.2023 | Unterfranken 1. Spieltag KL | Marktheidenfeld | Volker Schmidt |
14.05.2023 (10:00 Uhr) | Mittel-/Oberfr. 2. Spieltag BL | Eichstätt | Frank Hausam |
18.05.2023 | BM Jugend/Erwachsene | Burgthann | Kurt Lößel |
20.05.2023 (10:00 Uhr) | Südbayern BL 2. Spieltag | Augsburg-Lechhausen | Andrej Jost |
20.05.2023 (10:00 Uhr) | Südbayern KL B 2. Spieltag | Sauerlach | Martin Runz |
27.05.2023 (10:00 Uhr) | Bayernliga 2. Spieltag | Straubing | Jürgen Wachowski |
27.05.2023 (10:00 Uhr) | LL Nord 2. Spieltag | Fürth | Karl Springer |
27.05.2023 (10:00 Uhr) | LL Nord 2. Spieltag | Würzburg | Sandra Schleier |
27.05.2023 (10:00 Uhr) | LL Süd 2. Spieltag geteilt | Landsberg | Martin Runz |
27.05.2023 (10:00 Uhr) | LL Süd 2. Spieltag geteilt | Straubing | Burkhard Brätsch |
27.05.2023 (10:00 Uhr) | Südbayern BOL 2. Spieltag | Schwabmünchen | |
27.05.2023(10:00 Uhr) | Südbayern KL A 2. Spieltag | Augsburg-Lechhausen | Axel Gillmann |
03.06.2023 (9:30 Uhr) | BM + Quali Triplette | Furth im Wald | Daniel Wissmann |
24.06.2023 (10:00 Uhr) | Bayernliga 3. Spieltag | Fürth | |
24.06.2023 (10:00 Uhr) | LL Nord 3. Spieltag | Niedernberg | Paul Borst |
24.06.2023 (10:00 Uhr) | LL Süd 3. Spieltag | Ingolstadt | Andrej Jost |
24.06.2023 (10:00 Uhr) | Mittel-/Oberfr. 2. Spieltag BOL | Burgthann | |
24.06.2023 (10:00 Uhr) | Südbayern alle Ligen 3. Spieltag | Kaufbeuren | |
25.06.2023 (10:00 Uhr) | Mittel-Oberfr. 3. Spieltag BL | Burgthann | |
01.07.2023 (10:00 Uhr) | Unterfranken 2. Spieltag BOL | Würzburg | Volker Schmidt |
01.07.2023 (10:00 Uhr) | Unterfranken 2. Spieltag BL | Bürgstadt | |
01.07.2023 | Unterfranken 2. Spieltag KL | Würzburg | Volker Schmidt |
02.07.2023 (10:00 Uhr) | Mittel-/Oberfr. 3. Spieltag BOL | Fürth | Peter Ulherr |
08.07.2023 (9:30 Uhr) | BM + Quali Doublette Mixte | Wetzelsberg | Martin Runz |
12.08.2023 (9:30 Uhr) | BM + Quali Téte + Tireur | Schweinfurt |
Sandra Schleier, Martin Runz |
19.08.2023 (9:30 Uhr) | BM + Quali 55+ | Burgthann | Jürgen Wachowski |
10.09.2023 (9:30 Uhr) | BM + Quali Frauen | Eichstätt | Frank Hausam |
30.09.2023 (10:00 Uhr) | Unterfranken 3. Spieltag BOL | Niedernberg | |
30.09.2023 (10:00 Uhr) | Unterfranken 3. Spieltag BL | Niedernberg | |
30.09.2023 | Unterfranken 3. Spieltag KL | Niedernberg | Volker Schmidt & 2.? |
Einsatzliste sonstige Veranstaltungen
Stand: 10.05.2023
Datum | Veranstaltung | Ort | Schiedsrichter |
01.04.2023 (9:30 Uhr) | Frühjahrsturnier RLT | Etterzhausen | Burkhard Brätsch |
01.05.2023 | 1. Mai-Turnier RLT | Aschaffenburg | |
01.05.2023 | 1. Mai-Turnier | Schwabmünchen | Martin Runz |
07.05.2023 | Doublette RLT | Kochel am See | Axel Gillmann |
13.05.2023 | 40. Nürnberger Wanderteller RLT | Nürnberg | Frank Hausam |
04.06.2023 | Triplette RLT | Furth im Wald | |
10.06.2023 | Offene Stadtmeisterschaft RLT | Regensburg | Uwe Büttner |
01.07.2023 (9:30 Uhr) | Offene Stadtmeisterschaft RLT DPV-Masters |
Fürth | Martin Runz 2. ? |
01.07.2023 | Kaiser Maximilian Turnier | Füssen | |
09.07.2023 | Niederbay. Meisterschaft RLT | Wetzelsberg | Josef Prommesberger |
22.07.2023 | Gebirgsdoublette | Kochel am See | Jürgen Wachowski |
23.07.2023 | Gebrigstriplette | Kochel am See | |
05.08.2023 | 2. SEMI-Nocturne RLT | Furth im Wald | |
06.08.2023 | Sommerturnier RLT | Furth im Wald | |
20.08.2023 | Christian-Helin-Gedächtnis RLT | Burgthann | |
26.08.2023 | Kaufbeurer Stadtmeisterschaft RLT | Kaufbeuren | |
26.08.2023 | Stadtfestturnier | Aschaffenburg | |
02.09.2023 | Galerieturnier RLT | Regensburg | |
16.09.2023 | Proviantturnier RLT | Ingolstadt |
Lutz Hesse |
23.09.2023 | Herbstturnier | Kaufbeuren | |
03.10.2023 | Herbstturnier RLT | Burgthann | Rainer Spitzenpfeil |
03.10.2023 | Dachkonnel-Cup | Mechenhard | |
14.10.2023 | Glühweinturnier RLT | Würzburg | Kurt Lößel |
Hausam Frank | PCNC Nürnberg | 0177-8637866 | Aktiv | |
Jarosch Herbert | HK Ansbach | 0981-14142 | Aktiv | |
Lößel Kurt | PC Burgthann | 0177-7059624 | Bedingt | |
Perras Renate | PC Burgthann | 09183-8484 | Aktiv | |
Spitzenpfeil Rainer | PC Burgthann | 0172-2114477 | Aktiv | |
Nikolac Miodrag | BCI Röthenbach | 0911-684261 | Aktiv | |
Springer Karl | HK Ansbach | 0981-14947 | Aktiv | |
Ulherr Peter | PC Burgthann | 09183-1848 | Bedingt | |
Jost Andrej | BCI Röthenbach | 089-52389060 | Aktiv | |
Borst Paul (DPV) | CP 03 Schweinfurt | 09721-45334 | Aktiv | |
Höfer Thomas | BC Mechenhard | 09372-949355 | Aktiv | |
Legall Jean | Ringheim | 015118421045 | Aktiv | |
Fischer Hermann | BF Niedernberg | 016099803421 | unbekannt | |
Maier Gebhard (DPV) | PCB Aschaffenburg | Pausiert | ||
Lohaus Norbert (DPV) | SV Schnackenwerth | Aktiv | ||
Schleier Sandra | CP 03 Schweinfurt | 0157-74600974 | Aktiv | |
Schmidt Volker | BC Würzburg | 0931-6668685 | Aktiv |
Bauer Alexander | BCR Regensburg | 09403-968113 | Pausiert bis 2023 | |
Brätsch Burkhard | TV Etterzhausen | 08733-938456 | Aktiv | |
Büttner Uwe | BCR Regensburg | 09403-9552996 | Aktiv | |
Groß Johann | SV Wetzelsberg | 09964-1893 | Aktiv | |
Prommersberger Josef | SV Wetzelsberg | 09429-6289 | Aktiv | |
Stecher Uwe | FC Viehhausen | 09404-3806 | Aktiv | |
Strasser Wolfgang | SV Wetzelsberg | 09964-601847 | Aktiv | |
Wissmann Daniel | PC Furth im Wald | 0176-57269687 | Aktiv |
Blau Karlheinz | KWU München | 0170-3861708 | Bedingt | |
Gerstmeyr Michael | PC Dornstadt | 0151-53793754 | Aktiv | |
Ibald Rudolf | BF Füssen | 08362-4889 | Aktiv | |
Wagenhuber Edith | PB Schwabmünchen | 0171-8245713 | Aktiv | |
Gillmann Axel | PC Nymphenburg | 0177-3835401 | Aktiv | |
Neumaier Helmut | PC Ingolstadt | 0171-8635155 | Aktiv | |
Hesse Lutz | PC Ingolstadt | 0841-975636 | Aktiv | |
Großberger Uwe | Mittel | FT Hof | 09281-8337341 | Aktiv | |
Lohaus Norbert | Unter | SV Schnackenwerth | 09721-22808 | Aktiv | |
Maier Gebhard | Unter | BCP Aschaffenburg | 06021-80342 | Pausiert | |
Borst Paul | Unter | Schweinfurt PC 03 | 09721-45334 | Aktiv |
Kreile Andreas Schweinfurter Kugelleger Andreas.kreile75@gmail.com[
..
Neues Reglement (Stand Februar 2021):
Das alte Reglement vom 27.01.2017 wurde überarbeitet, geprüft und durch das DPV-Präsidium gehnemigt.
Die FIPJP hat nun der Firma Obut eine Ausnahme für Zielkugeln, die mit einem Magneten aufgehoben werden können, erteilt.
Zur Präzisierung und Zulassung der Obut-Zielkugeln schreibt Holger Franke (DPV-Schiedsrichter Obmann):
Es ist nicht klar, ob die magnetischen Obut Zielkugeln die Kriterien des Reglements erfüllen, Werner Prix machte mich darauf aufmerksam, dass die Zielkugeln evtl. nicht in der im Reglement und in der Zulassungsliste definierten Gewichtstoleranz von 10 – 18 Gramm liegen.
Es ist auch nicht klar, ob eine neue Produktion der Zielkugeln angestoßen wurde, die Zielkugeln von Obut, die wir momentan verfügbar haben, liegen deutlich über 18 Gramm.
Sollte sich die Zulassung auf diese Zielkugeln (>18g) beziehen, wäre das Widerspruch in sich, was große Verwirrung aufkommen ließe.
Meine Nachfragen bei Mike Pegg erbrachten nichts Erhellendes, wir gehen also weiterhin nach Reglement, Art. 3, vor, Gewichtsraster 10 – 18 Gramm.
Dies gilt solange, bis Klarheit geschaffen wurde und wir auch den physikalischen Nachweis und damit die Begründung zur Zulassung haben.
Ich erachte es als nicht notwendig, dass die Schiedsrichter vor Ort mit Briefwaage die Zulässigkeit der Zielkugeln feststellen.
Deutsche Fassung in PDF Version
Regelauslegungen (DPV-Seite)
Liste zugelassener Kugeln und Zielkugeln
Schiedsrichterseite des DPV
Videos zu Regelauslegungen, erstellt durch den Landesverband NRW:
Kurzbezeichnungen:
BM Bayerische Meisterschaft | DM-Q Quali zur DM | BayLiga Bayernliga | LL-N Landesliga Nord | LL-S Landesliga Süd | BZ S Bezirk Südbayern | BZ 0 Bezirk Ostbayern | BZ U Bezirks Unterfranken | BZ MO Bezirk Mittel-/Oberfranken || Sch-A Schiri-Anwärter
Veranstalter von Lizenzturnieren können einen Schiedsrichter ihres Vertrauens für ihr Turnier engagieren. Bei nichtspielenden Schiris gilt der Tagessatz gemäß § 10 der Finanzordnung (aktuelle Fassung), es kann aber auch ein individueller Satz vereinbart werden. Bitte die Schiedsrichter rechtzeitig und nicht erst kurz vor Turnierbeginn kontaktieren.
Archiv
Schiedsrichterseminar am 02/03.März 2024
Am 02./03. März 2024 findet in München, beim PC Nymphenburg ein Schiedsrichterseminar statt. Bisher sind sieben Anmeldungen eingegangen. Der Paralleltermin in Schnackenwerth wurde wegen fehlenden Zusagen abgesagt. Ein Ersatztermin unter Leitung von Norbert Lohaus findet im Herbst 2024 statt. Anmeldungen werden jetzt schon entgegen genommen (arbitre@petanque-bayern.de)