Länderpokal 2019 Sieg für den BPV

von Matthias Ress

Folgende Teams vertreten den BPV beim Länderpokal 2019:

Herren 1:
Christian Faimann, Sebastian Lechner, Thawatchai Phophan (Toni) und Vincent Probst
 
Herren 2:
Raju Rohde, Vincent Behrens, Victor Bockelmann und Nicholas Mari
 
Damen:
Susanne Fleckenstein, Waltraud Nickolay-Mari, Domino Probst und Luzia Beil

Espoirs:
Lea Dörhöfer, Christoph Probst und Paul Möslein
 
Jugend:
Matthias Weiß, Julian Gammer, Vinh Nguyen und Gabriel Huber

Freitag

Alle Spieler, Betreuer, Coaches und Unterstützer sind in Heerlen, Landgraafen eingetroffen und haben ihre Zimmer bezogen.
Die neuen Kaderklamotten wurden verteilt und er der Referent für Sport ergriff kurz das Wort um auf den morgigen Tag einzustimmen.

Den Abend ließen alle unter schöner Atmosphäre und heiterer Stimmung im Barbereich des Hotels gemütlich ausklingen.

Morgen gehts um 9 Uhr für alle Teams in der ersten Runde gegen den LV Nord, im 2. Spiel wartet der Titelverteidiger.

 

Samstag

1. Begegnung gegen den LV Nord 3:2

Herren 1:
Christian Faimann, Thawatchai Phophan (Toni) und Vincent Probst gegen
Lasse Lohrer, Felix Deutschmann, Robin Carstens, Jörg Brecht
13:3
Herren 2:
Vincent Behrens, Victor Bockelmann und Nicholas Mari gegen
Sven Mildahn, Thomas Müller, Matthias Rehberg, Rüdiger Loth
7:13
Damen:
Susanne Fleckenstein, Domino Probst und Luzia Beil gegen
Ulrike Rehberg, Bianca Barthel, Ilka Hasse, Edeltraud Röcke-Weber
13:6
Espoirs:
Lea Dörhöfer, Christoph Probst und Paul Möslein gegen
David Berndt, Sebastian Junique, Oscar Hodonou, Melvyn Lange
6:13
Jugend:
Julian Gammer, Vinh Nguyen und Gabriel Huber gegen
Sophie Oyou Maaß, Quentin Nitsch, Paul Kruck
13:2

2. Begegnung gegen den LV NRW 4:1

Herren 1:
Christian Faimann, Thawatchai Phophan (Toni) eingewechselt wird Sebastian Lechner und Vincent Probst gegen
Marco Lonken, Toufik Faci, Minh Tran
8:13
Herren 2:
Vincent Behrens, Victor Bockelmann und Nicholas Mari gegen
Danny Griesberg, Moritz Rosik, Marco Schumacher
13:1
Damen:
Susanne Fleckenstein, Domino Probst und Luzia Beil gegen
Carolin Birkmeyer, Anna-Maria Bohnhoff, Corinna Mielchen

Espoirs:
Lea Dörhöfer, Christoph Probst und Paul Möslein gegen
Oussama Barkati eingewechselt wurde Jennifer Schüler, Maurice Förster und Lasse Stentenbach
13:2
Jugend:
Matthias Weiß, Vinh Nguyen und Gabriel Huber gegen
Silvana Lichte, Fabio Trampler und Jonas Madai
13:6

3. Begegnung Freilos

Freilos in der 3.Runde heißt Mittagspause und kurz durchatmen.
2:0 und Sieg gegen den Titelverteidiger damit kann man zufrieden sein.

4. Begegnung gegen den LV BaWü 2:3

Herren 1:
Christian Faimann, Sebastian Lechner, Thawatchai Phophan (Toni) und Vincent Probst gegen 
Tobias Müller, Zeki Engin und Daniel Reichert
3:13
Herren 2:
Raju Rohde, Vincent Behrens, Victor Bockelmann und Nicholas Mari gegen
André Skiba, Sascha Rosentritt und Johannes Hirte
7:13
Damen:
Susanne Fleckenstein, Waltraud Nickolay-Mari, Domino Probst und Luzia Beil gegen
Muriel Hess, Verena Gabe, Lara Koch, Mercedes Lehner
13:7
Espoirs:
Lea Dörhöfer, Christoph Probst und Paul Möslein gegen
Sabrina Royer eingewechselt Ron Reinert, Leon Gotha und Aaron Bales
7:13
Jugend:
Matthias Weiß, Julian Gammer, Vinh Nguyen und Gabriel Huber gegen
Sarah Caliebe, Levi Pfeffriger und Kai Steinhard
13:4

5. Begegnung gegen den LV Hessen 2:3

Herren 1:
Christian Faimann, Sebastian Lechner, Thawatchai Phophan (Toni) und Vincent Probst gegen
Christian Birk, Steven Hoffmann, Pascal Sittmann, Peter Weise
2:13
Herren 2:
Raju Rohde, Vincent Behrens, Victor Bockelmann und Nicholas Mari gegen
Marcel Bomsdorf, Florian Panitz eingewechselt Loic Elitog und Markus Faltermann
8:13
Damen:
Susanne Fleckenstein, Domino Probst und Luzia Beil eingewechselt Waltraud Nickolay-Mari gegen
Fabienne Baier, Sylvia Rugar und Sylvia Ravionanta
13:11
Espoirs:
Lea Dörhöfer, Christoph Probst und Paul Möslein gegen
Paul Bonifer eingewechselt Robin Zimmer, Temur Kourbanov und Marco Kowalski
13:5
Jugend:
Matthias Weiß, Vinh Nguyen und Gabriel Huber gegen
Justin Engel, Tim Scherer, Kim Stenzel, Ben Weiland
12:13

6. Begegnung gegen den LV Ost 3:2

Herren 1:
Christian Faimann, Sebastian Lechner, Thawatchai Phophan (Toni) und Vincent Probst gegen
Stefan Lauche, Benjamin Müller, Andreas Endler, Jens Riedel
6:13
Herren 2:
Raju Rohde, Vincent Behrens eingewechselt Nicholas Mari und Victor Bockelmann gegen
Julian Schönbühler, Patrick Lehmann, Lukas Weber, Karl Blütchen
13:10
Damen:
Susanne Fleckenstein, Waltraud Nickolay-Mari, Domino Probst und Luzia Beil gegen
Helena Frei, Franziska Kleeberg, Anja Herrmann, Christin Maur
11:13
Espoirs:
Lea Dörhöfer, Christoph Probst und Paul Möslein gegen
Paul Ihme, Arend Köhn, Theodor Debitz, Leonie Fröhlich
13:3
Jugend:
Matthias Weiß, Julian Gammer und Gabriel Huber gegen
Talena Thielecke, Marek Landein, Caroline Loose, Kimi Jerke
13:2
 

Sonntag

7. Begegnung gegen den LV Saarland 4:1

Herren 1:
Christian Faimann, Sebastian Lechner, Thawatchai Phophan (Toni) und Vincent Probst gegen
Christoph Fisch, Claude jun. Galand eingewechselt Stephan Schwitthal und Manuel Strokosch
13:11
Herren 2:
Raju Rohde, Vincent Behrens und Nicholas Mari gegen
Wolfgang Heblich, Rosario Italia, Andreas Mahners und Vincent Mourot eingewechselt Wolfgang Heblich
12:13
Damen:
Susanne Fleckenstein, Waltraud Nickolay-Mari, Domino Probst und Luzia Beil gegen
Mandy Heisel, Carole Czeske, Rita Dahl, Eileen Jenal
13:6
Espoirs:
Lea Dörhöfer, Christoph Probst und Paul Möslein gegen
Maurice Racz, Jan Laube und Daniel Burkadsmeier
13:9
Jugend:
Julian Gammer, Vinh Nguyen und Gabriel Huber gegen
Chalisa Klein, Justin Neu, Tatjana Löffler
13:10

8. Begegnung gegen den LV Rheinland Pfalz 4:1

Herren 1:
Sebastian Lechner eingewechselt Christian Faimann, Thawatchai Phophan (Toni) und Vincent Probst gegen
Pascal Müller, Steffen Kleemann und Stefan Thies
13:11
Herren 2:
Raju Rohde, Vincent Behrens und Victor Bockelmann gegen
Christophe Pons, Martin Held und Tobias Neumann
13:7
Damen:
Susanne Fleckenstein, Domino Probst und Luzia Beil eingewechselt Waltraud Nickolay-Mari gegen
Carsta Glaser, Anja Deubel und Jenny Wagner
6:13
Espoirs:
Lea Dörhöfer, Christoph Probst und Paul Möslein gegen
Hannah Schneider, Ruben Schön und Tobias Greuling
13:6
Jugend:
Matthias Weiß eingewechselt Julian Gammer, Vinh Nguyen und Gabriel Huber gegen
Fabio Da Silva, Leander Becker, Florian Fries
13:10

9. Begegnung gegen den LV Niedersachsen 4:1

Herren 1:
Christian Faimann, Thawatchai Phophan (Toni) und Vincent Probst gegen
Sylvain Ramon, Martin Kuball, und Mike Wiemers
13:7
Herren 2:
Raju Rohde eingewechselt Nicholas Mari, Vincent Behrens und Victor Bockelmann gegen
Nils Schön, Till-Vincent Goetzke und Khalid Lahrichi
4:13
Damen:
Susanne Fleckenstein, Domino Probst und Luzia Beil gegen
Lea Mitschker, Daniela Volpini und Anne Hübchen
13:2
Espoirs:
Lea Dörhöfer, Christoph Probst und Paul Möslein gegen
Jan Philipp Krug, Leon Jentsch und Daniel Rathe
13:6
Jugend:
Matthias Weiß eingewechselt Julian Gammer, Vinh Nguyen und Gabriel Huber gegen
Malte Steglich, Pascal Neu, Dominik Klar und Julian Hermelink
13:9

Vorbesprechung - Eine aufmerksame Runde

Alle Sieger

Bestes Jugendteam mit Coach!

Freude bei der Siegerehrung! Der Pot geht nach Bayern!

Die Truppe lässt ihren stolzen Chef d'equipe fliegen!

Zur Newsübersicht