Schiedsrichteranwärter 2024

 

Franz Schnitzenbaumer.           TSG 1885 Augsburg Lechhausen

Martin Fischer                            1PC Goggolori Weilheim e.V

Andreas Aull                                SV Kochel

Thorsten Jelinek                          SV Kochel

Hans Kesselring                           SV Kochel

Michaela Lottner                         TSG 1885 Augsburg Lechhausen

Hans -Ralf Eschenbrücher         PSG Trostberg

Harald Meyer                              TSV 1865 Dachau

Okesduth Soowambar.               ASV Sindelsdorf

 

Schiedsrichter

Die Schiedsrichter im BPV sorgen dafür, dass die internationalen Regeln gemäß Regelheft der F.I.P.J.P. (deutsche Fassung) bei Turnieren eingehalten werden.
Der BPV bildet kontinuierlich interessierte Spielerinnen und Spieler zum Schiedsrichter aus und stellt mit einem umfassenden Ausbildungsprogramm sicher, dass die BPV Schiedsrichter die an sie gestellten Anforderungen in vorbildlicher Weise erfüllen.

 

https://deutscher-petanque-verband.de/dpv-sr-regeln/
https://deutscher-petanque-verband.de/dpv-sr-modul-schiedsrichter/
https://deutscher-petanque-verband.de/dpv-sr-schulung/
https://deutscher-petanque-verband.de/wp-content/uploads/2024/02/Fragenkatalog_11_20240218_inkl_Grafik.pdf

Einsatzliste 2024 ohne Gewähr und noch im Aufbau

TERMIN TAG Uhrzeit Turnier Art Wertung Lizenz Voranmeldung Schiedsrichter. / Anwärter
                 
April
6 Sa. 09:30 Frühjahrsturnier, Etterzhausen 2:2 RLT x ja Lutz Hesse
7 So.              
13 Sa.              
14 So.              
20. Sa  

Bayernliga Vaterstetten. 9.30 Uhr

 

        Axel Gillmann[nb  Anwärter Harald Meyer
20 Sa  

Landesliga Süd Regensburg

        Uwe Büttner
20 Sa  

Landesliga Nord

Mechenhard

        Jean Legall
20 Sa  

Landesliga Nord Würzburg

        Paul Borst
20 SA  

Bezirksliga  MOF, Berg

        Herbert  Jarosch
20 Sa  

Bayernliga  Hof

         
21 SO  

BOL Ostbayern

Etterzhausen.

         
21 So  

Liga: Bundesliga, Bezirke (MOF teilweise)

Fürth

        Mio Nikolac
27 Sa.   Liga: Bezirke (Südbayern) Kaufbeuren         Neumaier Helmut    alle Anwärter anwesend
 
 
Mai
1 Mi.   1. Mai Turnier, Aschaffenburg 2:2 RLT x ja Jean Legall
4 Sa. 09:30 BM + Quali Triplette Frauen Schnackenwerth 3:3 LM x ja

Norbert Lohaus

5 So.   Frauenevent, Schnackenwerth           Norbert Lohaus Schnackenwerth
9 Do.  

BM Jugend/Erwachsene Eichstätt

        Hausam Frank
11 Sa. 10:00 41. Nürnberger Wanderteller 2:2 RLT x     Hausam Frank
11 Sa 10.00 Augsburg / Lechhausen         Axel Gillmann
11 Sa   Bürgstadt         Thomas Höfer
11 Sa   Würzburg         Sandra Schleier
18 Sa.   Helmut-Sommer Turnier, Niedernberg 3:3        
25 Sa  

Liga: Bundesliga, Bayernliga, Landesliga

Fürth

        Springer Karl
25 Sa  

Landesliga Wetzelsberg

        Groß Hans
25 Sa  

Bayernliga Etterzhausen

         
25 Sa  

Liga: Bundesliga, Bayernliga, Landesliga.

Landsberg / Lech

        Rudolf Ibald    Anwärter Hans Kesselring
26 So.   Bezirksoberliga   Wetzelsberg Team Liga x    
Juni
 
1 Sa. 09:30 01.06.2024 36. BM / Quali Doublette Wetzelsberg x ja

Prommersberger Josef  ,Wetzelsberg

Strasser Wolfgang , Wetzelsberg (bei Bedarf)

Eschenbrücher Ralf , Anwärter

2 So. 10:00 17. Offene Niederbayerische Meisterschaft 2:2 RLT x  

Strasser Wolfgang ,Wetzelsberg

 

8 Sa   Bezirke Kreis,Sauerlach        

Rudolf Ibach.  Anwärter Thorsten Jelinek

8 Sa   Burgthann        

Rainer Spitzenpfeil

8 Sa   Schwabmünchen        

Andre Jost   Anwärterin Michaela Lottner

9 So.   BPV Jugendseminar          
9 So.  

Liga: Bezirke (MOF teilweise)Burgthann

 

          Burgthann.  Frank Hausam
16 So. 09:30 Klassik trifft Eisen, Eichstätt          
22 Sa  

Liga: Bayernliga, Landesliga

Landesliga Süd München, Hofgarten

        Helmut Neumaier      Andreas Aull  Anwärter Franz Schnitzenbaumer
22 Sa   Schnackenwerth         Sandra Schleier
22 Sa   Burgthann         Rainer Spitzenpfeil
23 So   Bayernliga Burgthann          
23 So   Furth im Wald         Daniel Wissmann
                 
29 Sa  

Liga: Bezirke (Südbayern teilweise)

Kochel am See

        Thorsten Jelinek..... Andre Jost zur Unterstützung  ALLE ANWÄRTER sind vor Ort..
29 Sa  

Liga: Bezirke (Südbayern teilweise)

Ringheim

        Thomas Höfer
29 Sa  

Liga: Bezirke (Südbayern teilweise)

Schnackenwerth

        SANDRA SCHLEIER
                 
29 Sa. 09:30 Stadtmeisterschaft, Regensburg 2:2 RLT x   Alexander Bauer
30 So.              
                 
Juli
6 Sa. 09:30 01.06.2024 36. BM / Quali Doublette Burgthann x ja Renate Perras
7 So. 10:00 Christian-Helin-Gedächtnis-Turnier, Burgthann   RLT x   Peter Ulherr
20 Sa.   Gebirgsdoublette, Kochel am See 2:2 RLT x     Karl Heinz Blau  / Martin Fischer SA.
21 So.   Gebirgstriplette, Kochel am See 3:3 RLT x  

Edith Wagenhuber / Martin Fischer ,Anwärter

Andreas Aull Anwärter

27 Sa.   39. Würzburger Sommerturnier 2:2 RLT x                      
27 Sa. 10:00 Kaiser Maximilian Turnier, Füssen 3:3     ja  .      Micheala Lottner. Anwärterin
August
3 Sa. 14.00 SEMI-Nocturne, Furth im Waldp]         Wissmann Daniel
4 So. 10.00 Sommerturnier, Furth im Wald         Wissmann Daniel
10 Sa. 09:30 28. BM / Quali Doublette Mixte   Eichstätt 2:2m LM x ja  
17 Sa. 09:30 8. BM / Quali 55+ ]Kochel am See 3:3 LM x ja

Axel Gillmann

Anwärter Eschenbrücher Ralf

18 So.              
31 Sa. 09:30 Galerieturnier, Regensburg 3:3 RLT x   Uwe Büttner
                 
September
31 / 1 Sa. / So.   Liga: Bundesliga Team Liga x    
7 Sa. 09:30 31. BM / Quali Tête-à-tête / Tireur Straubing 1:1 LM x ja  
Oktober
3 Do.   Herbstturnier, Burgthann 3:3 RLT x   Nikolac Miodrag  / Franz Schnitzenbaumer Anwärter
19 Sa.   Finale Pokal   -    Team        
20 So.              
26 / 27 Sa. / So.   Bundesliga Aufstiegsrunde Team   x    
                 
November
Dezember
1 So. 10:15 Nikolausturnier, Eichstätt 2:2        .   Fnbsp] Anwärter
                 

 

Fragen zum Schiedsrichterwesen sind an den Referenten für Schiedsrichterwesen zu richten.
E-Mail: arbitre@petanque-bayern.de

 

Einsatzliste 2023

Einsatzliste BPV Veranstaltungen

Stand: 08.08.2023

Datum Veranstaltung Ort Schiedsrichter
22.04.2023 (9:30 Uhr) Bayernliga 1. Spieltag Gr. Nord Niedernberg XXXXXXXXXXX
22.04.2023 (9:30 Uhr) Bayernliga 1. Spieltag Gr. Süd München  
22.04.2023 (9:30 Uhr) LL Nord 1. Spieltag Bürgstadt Jean Legall
22.04.2023 (9:30 Uhr) LL Nord 1. Spieltag Burgthann Renate Perras
22.04.2023 (9:30 Uhr) LL Süd 1. Spieltag München (Hofgarten)  
22.04.2023 (10:00 Uhr) Mittel-/Oberfr. 1. Spieltag BL Dietenhofen Herbert Jarosch
22.04.2023 (10:00 Uhr) Südbayern alle Ligen 1. Spieltag Kochel am See  
23.04.2023 Ostbayern BOL   Uwe Büttner
23.04.2023 (10:00 Uhr) Mittel-/Oberfr. 1. Spieltag BOL Dietenhofen Miodrag Nikolac
06.05.2023 (9:30 Uhr) BM + Quali Doublette Kochel am See Martin Runz
13.05.2023 (10:00 Uhr) Unterfranken 1. Spieltag BOL Ringheim Jean Legall
13.05.2023 (10:00 Uhr) Unterfranken 1. Spieltag BL Ringheim Jean Legall
13.05.2023 Unterfranken 1. Spieltag KL Marktheidenfeld Volker Schmidt
14.05.2023 (10:00 Uhr) Mittel-/Oberfr. 2. Spieltag BL Eichstätt Frank Hausam
18.05.2023 BM Jugend/Erwachsene Burgthann Kurt Lößel
20.05.2023 (10:00 Uhr) Südbayern BL 2. Spieltag Augsburg-Lechhausen Andrej Jost
20.05.2023 (10:00 Uhr) Südbayern KL B 2. Spieltag Sauerlach Martin Runz
27.05.2023 (10:00 Uhr) Bayernliga 2. Spieltag Straubing Jürgen Wachowski
27.05.2023 (10:00 Uhr) LL Nord 2. Spieltag Fürth Karl Springer
27.05.2023 (10:00 Uhr) LL Nord 2. Spieltag Würzburg Sandra Schleier
27.05.2023 (10:00 Uhr) LL Süd 2. Spieltag geteilt Landsberg Martin Runz
27.05.2023 (10:00 Uhr) LL Süd 2. Spieltag geteilt Straubing Burkhard Brätsch
27.05.2023 (10:00 Uhr) Südbayern BOL 2. Spieltag Schwabmünchen  
27.05.2023(10:00 Uhr) Südbayern KL A 2. Spieltag Augsburg-Lechhausen Axel Gillmann
03.06.2023 (9:30 Uhr) BM + Quali Triplette Furth im Wald Daniel Wissmann
24.06.2023 (10:00 Uhr) Bayernliga 3. Spieltag Fürth  
24.06.2023 (10:00 Uhr) LL Nord 3. Spieltag Niedernberg Paul Borst
24.06.2023 (10:00 Uhr) LL Süd 3. Spieltag Ingolstadt Andrej Jost
24.06.2023 (10:00 Uhr) Mittel-/Oberfr. 2. Spieltag BOL Burgthann  
24.06.2023 (10:00 Uhr) Südbayern alle Ligen 3. Spieltag Kaufbeuren  
25.06.2023 (10:00 Uhr) Mittel-Oberfr. 3. Spieltag BL Burgthann  
01.07.2023 (10:00 Uhr) Unterfranken 2. Spieltag BOL Würzburg Volker Schmidt
01.07.2023 (10:00 Uhr) Unterfranken 2. Spieltag BL Bürgstadt  
01.07.2023 Unterfranken 2. Spieltag KL Würzburg Volker Schmidt
02.07.2023 (10:00 Uhr) Mittel-/Oberfr. 3. Spieltag BOL Fürth Peter Ulherr
08.07.2023 (9:30 Uhr) BM + Quali Doublette Mixte Wetzelsberg Martin Runz
12.08.2023 (9:30 Uhr) BM + Quali Téte + Tireur Schweinfurt

Sandra Schleier, Martin Runz

19.08.2023 (9:30 Uhr) BM + Quali 55+ Burgthann Jürgen Wachowski
10.09.2023 (9:30 Uhr) BM + Quali Frauen Eichstätt Frank Hausam
30.09.2023 (10:00 Uhr) Unterfranken 3. Spieltag BOL Niedernberg  
30.09.2023 (10:00 Uhr) Unterfranken 3. Spieltag BL Niedernberg  
30.09.2023 Unterfranken 3. Spieltag KL Niedernberg Volker Schmidt & 2.?

 

Einsatzliste sonstige Veranstaltungen

Stand: 10.05.2023

Datum Veranstaltung Ort Schiedsrichter
01.04.2023 (9:30 Uhr) Frühjahrsturnier RLT Etterzhausen Burkhard Brätsch
01.05.2023 1. Mai-Turnier RLT Aschaffenburg  
01.05.2023 1. Mai-Turnier Schwabmünchen Martin Runz
07.05.2023 Doublette RLT Kochel am See Axel Gillmann
13.05.2023 40. Nürnberger Wanderteller RLT Nürnberg Frank Hausam
04.06.2023 Triplette RLT Furth im Wald  
10.06.2023 Offene Stadtmeisterschaft RLT Regensburg Uwe Büttner
01.07.2023 (9:30 Uhr) Offene Stadtmeisterschaft RLT
DPV-Masters
Fürth Martin Runz
2. ?
01.07.2023 Kaiser Maximilian Turnier Füssen  
09.07.2023 Niederbay. Meisterschaft RLT Wetzelsberg Josef Prommesberger
22.07.2023 Gebirgsdoublette Kochel am See Jürgen Wachowski
23.07.2023 Gebrigstriplette Kochel am See  
05.08.2023 2. SEMI-Nocturne RLT Furth im Wald  
06.08.2023 Sommerturnier RLT Furth im Wald  
20.08.2023 Christian-Helin-Gedächtnis RLT Burgthann  
26.08.2023 Kaufbeurer Stadtmeisterschaft RLT Kaufbeuren  
26.08.2023 Stadtfestturnier Aschaffenburg  
02.09.2023 Galerieturnier RLT Regensburg  
16.09.2023 Proviantturnier RLT Ingolstadt

Lutz Hesse
Helmut Neumaier

23.09.2023 Herbstturnier Kaufbeuren  
03.10.2023 Herbstturnier RLT Burgthann Rainer Spitzenpfeil
03.10.2023 Dachkonnel-Cup Mechenhard  
14.10.2023 Glühweinturnier RLT Würzburg Kurt Lößel
       

 

Landesschiedsrichter Mittelfranken
Hausam Frank PCNC Nürnberg Mail 0177-8637866 Aktiv
Jarosch Herbert HK Ansbach Mail 0981-14142 Aktiv
Perras Renate PC Burgthann Mail 09183-8484 Aktiv
Spitzenpfeil Rainer PC Burgthann Mail 0172-2114477 Aktiv
Nikolac Miodrag BCI Röthenbach Mail 0911-684261 Aktiv
Springer Karl HK Ansbach Mail 0981-14947 Aktiv
Ulherr Peter PC Burgthann Mail 09183-1848 Bedingt aktiv
Jost Andrej BCI Röthenbach Mail 089-52389060 Aktiv
Kurt Lößel PC Burgthann     Bedingt aktiv

 

Landesschiedsrichter Unterfranken
Borst Paul (DPV) CP 03 Schweinfurt Mail 09721-45334 Aktiv
Höfer Thomas BC Mechenhard Mail 09372-949355 Aktiv
Legall Jean Ringheim Mail 015118421045 Aktiv
Lohaus Norbert (DPV) SV Schnackenwerth Mail   Aktiv
Schleier Sandra CP 03 Schweinfurt Mail 0157-74600974 Aktiv
Schmidt Volker BC Würzburg Mail 0931-6668685 Aktiv

 

Landesschiedsrichter Ostbayern
Bauer Alexander BCR Regensburg Mail 09403-968113 aktiv
Brätsch Burkhard Vereinsfrei Mail 08733-938456 pausiert
Büttner Uwe BCR Regensburg Mail 09403-9552996 Aktiv
Groß Johann SV Wetzelsberg Mail 09964-1893 Aktiv
Prommersberger Josef SV Wetzelsberg Mail 09429-6289 Aktiv
Stecher Uwe FC Viehhausen Mail 09404-3806 Aktiv
Strasser Wolfgang SV Wetzelsberg Mail 09964-601847 Aktiv
Wissmann Daniel PC Furth im Wald Mail 0176-57269687 Aktiv

 

Landesschiedsrichter Südbayern
Blau Karlheinz KWU München Mail 0170-3861708 Bedingt
Gerstmeyr Michael PC Dornstadt Mail 0151-53793754 Aktiv
Ibald Rudolf BF Füssen Mail 08362-4889 Aktiv
Wagenhuber Edith PB Schwabmünchen Mail 0171-8245713 Aktiv
Gillmann Axel PC Nymphenburg Mail 0177-3835401 Aktiv
Neumaier Helmut PC Ingolstadt Mail 0171-8635155 Aktiv
Hesse Lutz PC Ingolstadt Mail 0841-975636 Aktiv
         
         

 

Schiedsrichteranwärter
         

 

DPV Schiedsrichter
Großberger Uwe Mittel FT Hof Mail 09281-8337341 Aktiv
Lohaus Norbert Unter SV Schnackenwerth Mail 09721-22808 Aktiv
           
Borst Paul Unter Schweinfurt PC 03 Mail 09721-45334 Aktiv

Kreile Andreas                                               Schweinfurter Kugelleger  Andreas.kreile75@gmail.com[

 

..

Informationen zu Regeln

Neues Reglement (Stand Februar 2021):

Das alte Reglement vom 27.01.2017 wurde überarbeitet, geprüft und durch das DPV-Präsidium gehnemigt.

Die FIPJP hat nun der Firma Obut eine Ausnahme für Zielkugeln, die mit einem Magneten aufgehoben werden können, erteilt.
Zur Präzisierung und Zulassung der Obut-Zielkugeln schreibt Holger Franke (DPV-Schiedsrichter Obmann):

Es ist nicht klar, ob die magnetischen Obut Zielkugeln die Kriterien des Reglements erfüllen, Werner Prix machte mich darauf aufmerksam, dass die Zielkugeln evtl. nicht in der im Reglement und in der Zulassungsliste definierten Gewichtstoleranz von 10 – 18 Gramm liegen.
Es ist auch nicht klar, ob eine neue Produktion der Zielkugeln angestoßen wurde, die Zielkugeln von Obut, die wir momentan verfügbar haben, liegen deutlich über 18 Gramm.
Sollte sich die Zulassung auf diese Zielkugeln (>18g) beziehen, wäre das Widerspruch in sich, was große Verwirrung aufkommen ließe.
Meine Nachfragen bei Mike Pegg erbrachten nichts Erhellendes, wir gehen also weiterhin nach Reglement, Art. 3, vor, Gewichtsraster 10 – 18 Gramm.
Dies gilt solange, bis Klarheit geschaffen wurde und wir auch den physikalischen Nachweis und damit die Begründung zur Zulassung haben.
Ich erachte es als nicht notwendig, dass die Schiedsrichter vor Ort mit Briefwaage die Zulässigkeit der Zielkugeln feststellen.

Deutsche Fassung in PDF Version

Schiedsrichter-Kodex

Regelauslegungen (DPV-Seite)

Liste zugelassener Kugeln und Zielkugeln

Schiedsrichterseite des DPV

Videos zu Regelauslegungen, erstellt durch den Landesverband NRW:

Gesamtüberblick


Kurzbezeichnungen:
BM Bayerische Meisterschaft | DM-Q Quali zur DM | BayLiga Bayernliga | LL-N Landesliga Nord | LL-S Landesliga Süd | BZ S Bezirk Südbayern | BZ 0 Bezirk Ostbayern | BZ U Bezirks Unterfranken | BZ MO Bezirk Mittel-/Oberfranken || Sch-A Schiri-Anwärter

Veranstalter von Lizenzturnieren können einen Schiedsrichter ihres Vertrauens für ihr Turnier engagieren. Bei nichtspielenden Schiris gilt der Tagessatz gemäß § 10 der Finanzordnung (aktuelle Fassung), es kann aber auch ein individueller Satz vereinbart werden. Bitte die Schiedsrichter rechtzeitig und nicht erst kurz vor Turnierbeginn kontaktieren.

Archiv
Schiedsrichterseminare

Schiedsrichterseminar am 02/03.März 2024

Am 02./03. März 2024 findet in München, beim PC Nymphenburg ein Schiedsrichterseminar statt. Bisher sind sieben Anmeldungen eingegangen. Der Paralleltermin in Schnackenwerth wurde wegen fehlenden Zusagen abgesagt. Ein Ersatztermin unter Leitung von Norbert Lohaus findet im Herbst 2024 statt. Anmeldungen werden jetzt schon entgegen genommen (arbitre@petanque-bayern.de)