BPV Turnierkalender

Turniere anmelden und Ergebnisse melden

DU MÖCHTEST EIN TURNIER ANMELDEN?
Für ein Ranglistenturnier füllst Du dieses Dokument aus und schickst es an sport@petanque-bayern.de
Danach wird das Turnier geprüft und spätestens 2 Wochen vor dem Termin vom BPV freigegeben und veröffentlicht.

Für lizenzfreie Turniere reicht eine E-Mail mit den nötigen Infos.

 

DU MÖCHTEST EIN ERGEBNIS MELDEN?

Bitte das Ergebnis online in dieses Dokument eintragen.

Anleitung findet ihr auf der ersten Seite der Excel Tabelle - zur Bearbeitung ist eine Internetverbindung notwendig.
Dieses Dokument wurde erstellt um Übertragungsfehler bei der Namenseingabe zu minimieren.
Die Namen der Spieler stehen automatisch zur Auswahl zur Verfügung - Mit dem Nachname beginnen.

Anschließend bitte eine kurze Infomail (Eintragung neues Turnierergebnis) an den Ranglistenbeauftragten.

Für einen Bericht bitte eine Email mit Bildern und Turnierbericht an den Pressereferenten schicken.

 

Einen aktuellen Kalender mit allen BPV- und DPV-Veranstaltungen findet Ihr hier als pdf zum ausdrucken.

Für die Bewerbung als Ausrichter bitte dieses Dokument verwenden.

Turnierkalender 2022

letzte Änderung: 26.06.2022

Datum Zeit (ESS) Turnier Form. Art LP VA Info/  Ergebnis
April
2 Sa.   Präsi-Cup          
3 So.   Landesversammlung          
3 So. 10:00 Kadersichtung Senioren, Nord   -   Niedernberg          
10 So. 10:00 Kadersichtung Senioren, Süd   -   München          
23 Sa.   Liga: Bundesliga, Bayernliga, Landesliga, Bezirke (MOF, Süd) Team Liga x    
24 So.   Liga: Bundesliga, Bezirke (Ost) Team Liga x    
30 Sa.   Liga: Bezirke (UF) Team Liga x    
                 
Mai
1 So. 9:30 1. Mai - Turnier, Aschaffenburg 2:2 RLT x ja Ergebnis
1 So. 9:30 15. offene Schwabmünchner Stadtmeisterschaft 2:2        
7 Sa. 9:30 BM + Quali Doublette    -   Straubing 2:2 LM x ja Ergebnis
8 So. 10:00 offene Stadtmeisterschaft Regensburg 2:2 RLT x   Ergebnis
14 Sa.   Liga: Bezirke (UF) Team Liga x    
14 Sa.   Nürnberger Wanderteller 2:2 RLT x   Ergebnis / Bericht
21 Sa.   DM Doublette   -   Mannheim (BaWü) 2:2 DM x    
22 So.   DM Doublette   -   Mannheim (BaWü) 2:2 DM x   Ergebnis
26 Do.   BM Jugend / Erwachsene   -   Burgthann 2:2 LM x ja  
28 Sa.   Liga: Bundesliga, Bayernliga, Landesliga, Bezirke (MF, Süd) Team Liga x    
29 So.   Liga: Bundesliga, Bezirke (MOF, Süd, Ost) Team Liga x    
                 
Juni
4 Sa. 9:30 BM + Quali Triplette   -   Wetzelsberg 3:3 LM x ja Ergebnis BM / Quali
5 So.   15. Offene Niederb. Meisterschaft, Wetzelsberg 2:2 RLT x   Ergebnis
6 Mo.   14. Arcobräu-Cup, Wetzelsberg 2:2 RLT x   Ergebnis
18 Sa.   DM Triplette   -   Ensdorf (Saarland) 3:3 DM x    
18 Sa.   Liga: Bezirke (Süd) Team Liga x    
19 So.   DM Triplette   -   Ensdorf (Saarland) 3:3 DM x   Ergebnis
19 So. 9:30 Jubiläumsturnier 50 Jahre SV Schnackenwerth 2:2       Info
25 Sa.   Liga: Bayernliga, Landesliga, Bezirke (MOF) Team Liga x    
26 So.   Liga: Bezirke (MF, Ost) Team Liga x    
                 
Juli
2 Sa.   Liga: Bezirke (UF, Süd) Team Liga x    
3 So.   BPV Jugendseminar          
9 Sa. 9:30 BM + Quali Doublette mixte   -   Burgthann 2:2 LM x ja Link
16 Sa.   3. Würzburger Boule & Bike 2:2       Info
16 Sa.   Hofgartenturnier, München 3:3       Link
17 So.   Hofgartenturnier, München 3:3        
23 Sa.   DM Doublette mixte   -   Tromm (Hessen) 2:2 DM x    
23 Sa.   Gebirgsdoublette, Kochel am See 2:2 RLT x    
24 So.   DM Doublette mixte   -   Tromm (Hessen) 2:2 DM x    
24 So.   Gebirgstriplette, Kochel am See 3:3 RLT x    
30 Sa.   38. Würzburger Sommerturnier 2:2 RLT x    
                 
August
6 Sa. 10:00 Galerieturnier Regensburg !!! verschoben auf 3.9. !!! 3:3 RLT x    
6 Sa. 14:00 Semi-Nocturne, Furth im Wald 2:2 RLT x   Info
7 So. 10:00 Sommerturnier Doublette, Furth im Wald 2:2 RLT x   Info
13 Sa. 9:30 BM + Quali Tête à Tête + Tireur   -   Kochel am See 1:1 LM x ja Link
14 So. 10:00 Supermêlée Doublette, Kochael am See SM        
20 Sa. 9:30 BM + Quali 55+   -   Niedernberg 3:3 LM x ja  
21 So.   Helmut-Sommer-Gedächtnisturnier, Niedernberg 3:3 RLT x    
27 Sa.   DM Tête à Tête + Tireur   -   Fürth 1:1 DM x    
27 Sa. 9:30 Stadtfest-Turnier, Aschaffenburg 3:3        
28 So.   DM Tête à Tête + Tireur   -   Fürth 1:1 DM x    
                 
September
3 Sa.   Liga: Bundesliga Team Liga x    
3 Sa. 10:00 Galerieturnier Regensburg !!! neuer Termin !!! 3:3 RLT x   Info
4 So.   Liga: Bundesliga Team Liga x    
10 Sa.   Frauenevent   -   Füssen          
11 So. 9:30 BM + Quali Frauen   -   Füssen 3:3 LM x ja Link
17 Sa.   DM Triplette 55+   -   Neuffen (Ba-Wü) 3:3 DM x    
17 Sa.   DM Jugend   -   Berlin-Tegel 3:3 DM x    
17 Sa.   Proviant-Turnier, Ingolstadt 2:2 RLT x    
18 So.   DM Triplette 55+   -   Neuffen (Ba-Wü) 3:3 DM x    
18 So.   DM Jugend   -   Berlin-Tegel 3:3 DM x    
24 Sa.   DM Frauen   -   Nordhorn (Ni-Sa) 3:3 DM x    
25 So.   DM Frauen   -   Nordhorn (Ni-Sa) 3:3 DM x    
                 
Oktober
3 Mo.   Herbstturnier, Burgthann 3:3 RLT x    
15 Sa.   39. Glühweinturnier, Würzburg 3:3        
22 Sa.   Finale Pokal   -   Burgthann Team        
29 Sa.   Bundesliga Aufstiegsrunde Team   x    
30 So.   Bundesliga Aufstiegsrunde Team   x    
                 

Form. = Formation
LP = Lizenzpflicht
VA = nur mit Voranmeldung
ESS = Einschreibeschluss

RLT = Ranglistenturnier
LM = Landesmeisterschft
Q = Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft
DM = Deutsche Meisterschaft

Ergebnisse bei Turnieren in anderen Landesverbänden
Datum Tag Turnier Formation   Info/ Ergebnis
Mai
01. So DPV-Masters Mannheim 3:3   Ergebnis
08. So Landesmeisterschaft Doublette NPV 2:2   Ergebnis
Juni
11 Sa Schloßgartenturnier Dieburg 2:2   Ergebnis
           
 
           
           

Ergebnismeldung von Turnieren in anderen Landesverbänden bitte per Mail an den Ranglistenbeauftragten

Archiv

Archiv 2021

Turnierkalender 2021

Einen aktuellen Kalender mit allen BPV- und DPV-Veranstaltungen findet ihr hier als pdf zum ausdrucken.

letzte Änderung: 30.09.2021

Datum Zeit Turnier Form. VA LP SR Info/  Ergebnis
April
                 
Mai
1 Sa.   dpj-Onlinevent Team       Link
2 So.   dpj-Onlineevent Team       Link
      BM Jugend/Erwachsene 2:2 BM x    
                 
Juni
19 Sa. 9:00 2. Würzburger Boule & Bike 2:2       Info
26 Sa.   BM Jugend   BM      
Juli
3 Sa. 10:00 Liga   -   Spieltag 1 Team Liga x x  
10 Sa. 9:30 BM + Quali Doublette mixte   -   Burgthann 2:2 LM x x Ergebnis
11 So. 9:30 BM + Quali Tête à Tête + Tireur   -   Wetzelsberg 1:1 LM x x Ergebnis
17 Sa.   DPV Länderpokal   -  Dillingen (Saarland) Team   x   Link
18 So.   DPV Länderpokal   -  Dillingen (Saarland) Team   x   Link
24 Sa. 10:00 DM Doublette mixte   -   Dillingen (Saarland) 2:2 DM x   Link
24 Sa. 9:30 37. Sommerturnier, Würzburg 2:2 RLT x x Ergebnis
25 So. 9:00 DM Doublette mixte   -   Dillingen (Saarland) 2:2 DM x   Ergebnis
31 Sa. 10:00 Liga   -   Spieltag 2 2:2 LM x x  
August
1 So. 10:00 BM + Quali Doublette   -   Straubing 2:2 LM x x Ergebnis
14 Sa. 10:00 BM + Quali Triplette   -   Wetzelsberg 3:3 LM x x Ergebnis
21 Sa. 10:00 21. Galerieturnier, Regensburg 3:3 RLT x x Ergebnis
28 Sa. 10:00 DM Triplette   -   Tromm (Hessen) 3:3 DM x   Link
29 So. 9:00 DM Triplette   -   Tromm (Hessen) 3:3 DM x   Ergebnis
September
4 Sa. 10:00 BM + Quali 55+   -   Schnackenwerth 3:3 LM x x Ergebnis
4 Sa.   Bundesliga   -   Düsseldorf Team Liga x   Link
4 Sa. 10:00 Gebirgsdoublette, Kochel am See 2:2 RLT x x Ergebnis
5 So.   Bundesliga   -   Düsseldorf Team Liga x   Link
5 So. 10:00 Gebirgstriplette, Kochel am See 3:3 RLT x x Ergebnis
11 Sa. 10:00 Liga   -   Spieltag 3 Team Liga x x  
12 So.   BM + Quali Frauen   -   Burgthann 3:3 LM x x Ergebnis
18 Sa. 10:00 DM Triplette 55+   -   Berlin-Tegel 3:3 DM x    
18 Sa. 10:00 DM Jugend   -   Rastatt (Ba-Wü) 3:3 DM x    
19 So. 9:00 DM Triplette 55+   -   Berlin-Tegel 3:3 DM x   Ergebnis
19 So. 9:00 DM Jugend   -   Rastatt (Ba-Wü) 3:3 DM x   Ergebnis
19 So. 10:00 Hofer Herbstturnier 3:3       Link
25 Sa. 10:00 DM Frauen   -   Mannheim (Ba-Wü) 3:3 DM x    
26 So. 9:00 DM Frauen   -   Mannheim (Ba-Wü) 3:3 DM x   Ergebnis
Oktober
3 So. 10:00 Herbstturnier, Burgthann 3:3 RLT x x Ergebnis
9 Sa. 10:00 14. Offene Niederbayerische Meisterschaft, Wetzelsberg 2:2 RLT x x Ergebnis
10 So. 10:00 13. Arcobräu-Cup, Wetzelsberg 2:2 RLT x x Ergebnis
16 Sa. 10:00 38. Glühweinturnier, Würzburg 3:3 RLT x x Ergebnis
24 So. 10:00 Finale Pokal   -   Burgthann Team        
30 Sa.   dpj-Jugendländermasters Team   x    
31 So.   dpj-Jugendländermasters Team   x    
November
6 Sa.   Bundesliga Aufstiegsrunde   -   Saarbrücken Team Liga x   Link
7 So.   Bundesliga Aufstiegsrunde   -   Saarbrücken Team Liga x   Link
                 

Form. = Formation
VA = Veranstaltungsart
LP = Lizenzpflicht
SR = Schiedsrichter nötig (Freigabe für Ranglistenturniere)

RLT = Ranglistenturnier
LM = Landesmeisterschft
Q = Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft
DM = Deutsche Meisterschaft

Ergebnisse bei Turnieren außerhalb Bayerns

Datum Tag Turnier Formation   Info/ Ergebnis
September
25. Sa Düsseldorf Ouvert 3:3   Ergebnis